Ansprechpartner/Öffnungszeiten:

Es stehen Ihnen in der Ausländerbehörde für Ihr Anliegen nachfolgende Ansprechpartner zur Verfügung.

Innerhalb des „Allgemeines Ausländerrechts“ haben Sie entsprechend Ihres Herkunftsstaates einen speziellen Ansprechpartner.

Allgemeines Ausländerrecht

Ungeklärte Staatsangehörige, Staatenlose, Schweiz, Großbritannien

Herr Christoph Koehler
02602 124-310
christoph.koehler@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A115

Asien, Australien, Neuseeland, Ost-Europa (Drittstaaten)

Frau Jessica Braun
02602 124-539
Zimmer Nr. A113
 
Syrien A, EU-Staaten N - Z
 
n.n.
02602 124-314
 
Zimmer Nr. A113
 
Türkei, Syrien (M - Z)
 

Herr Manuel Jung
02602 124-233
manuel.jung@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A110

Westbalkan (Albanien, Bosnien-Herzegowina, Nordmazedonien, Serbien, Montenegro, Kosovo) A - M, Syrien B - L
 

Herr Leif Neeb
02602 124-541
leif.neeb@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A111

Afrika, Westbalkan (Albanien, Bosnien-Herzegowina, Nordmazedonien, Serbien, Montenegro, Kosovo) N -Z
 
Herr Sven Schäper
02602 124-536
Zimmer Nr. A111
 
Amerika (Kontinent), EU-Staaten A - M
 
Frau Eva Kühn
02602 124-315
Zimmer Nr. A110

EU- bzw- EFTA-Staaten

Frau Carolin Münz
02602 124-313
carolin.muenz@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A110

Verpflichtungserklärungen, Registratur

Herr Frank Sonnberg
02602 124-314
frank.sonnberg@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A113

Asylangelegenheiten

A-G. weiterführende Verfahren A-J

Herr Jens Fischbach
02602 124-298
jens.fischbach@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A107

H-O

Frau Anna-Lena Brüssow
02602 124-235
Zimmer Nr. A107
 
 
P-Z, weiterführende Verfahren K-Z
 

Herr Ulrich Pech
02602 124-538
ulrich.pech@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A108

A-J

Frau Marion Metternich
02602 124-530
marion.metternich@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A109

K-Z

Frau Dunja Zingel
02602 124-537
Zimmer Nr. A109
Freiwillige Rückkehrhilfe

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A100

Koordinator ehrenamtliche Arbeit

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A100

Öffnungszeiten:

Montag   07:30 – 16:30 Uhr (durchgehend)
Dienstag, Mittwoch, Freitag   07:30 – 12:30 Uhr
Donnerstag   07:30 – 17:30 Uhr (durchgehend)

 

Eine vorherige Terminvereinbarung wird dringend empfohlen!
Bitte bringen Sie zu Ihrem Termin alle relevanten Unterlagen mit.