Ansprechpartner/Öffnungszeiten:

Es stehen Ihnen in der Ausländerbehörde für Ihr Anliegen nachfolgende Ansprechpartner zur Verfügung.

Innerhalb des „Allgemeines Ausländerrechts“ haben Sie entsprechend Ihres Herkunftsstaates einen speziellen Ansprechpartner.

Allgemeines Ausländerrecht

Ungeklärte Staatsangehörige, Staatenlose, Schweiz, Großbritannien

Herr Christoph Koehler
02602 124-310
christoph.koehler@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A115

Asien, Australien, Neuseeland, Armenien, Kasachstan, Kirgistan, Georgien, Aserbaidschan, Ost-Europa (Drittstaaten)

Frau Christina Fein
02602 124-539
Zimmer Nr. A113
 
Syrien A, EU-Staaten N - Z
 
Frau Corinna Sieczka
02602 124-314
Zimmer Nr. A113
 
Türkei, Syrien (M - Z)
 

Herr Jens Fischbach
02602 124-233
jens.fischbach@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A110

Westbalkan (Albanien, Bosnien-Herzegowina, Nordmazedonien, Serbien, Montenegro, Kosovo) A - L, Syrien B - L
 

Herr Leif Neeb
02602 124-541
leif.neeb@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A111

Afrika, Westbalkan (Albanien, Bosnien-Herzegowina, Nordmazedonien, Serbien, Montenegro, Kosovo) M -Z
 
Frau Jessica Braun
02602 124-536
Zimmer Nr. A111
 
Amerika (Kontinent), EU-Staaten A - M
 
Frau Eva Kühn
02602 124-315
Zimmer Nr. A110
Asylangelegenheiten

Herr Marco Mai
02602 124-298
marco.mai@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A107

Herr Manuel Jung
02602 124-235
Zimmer Nr. A107
 

Herr Ulrich Pech
02602 124-538
ulrich.pech@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A108

Frau Marion Metternich
02602 124-530
marion.metternich@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A109

Frau Vanessa Morad
02602 124-537
Zimmer Nr. A109
Freiwillige Rückkehrhilfe

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A104

Koordinator ehrenamtliche Arbeit

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A104

Öffnungszeiten:

Montag   07:30 – 16:30 Uhr (durchgehend)
Dienstag, Mittwoch, Freitag   07:30 – 12:30 Uhr
Donnerstag   07:30 – 17:30 Uhr (durchgehend)

 

Eine vorherige Terminvereinbarung wird dringend empfohlen!
Bitte bringen Sie zu Ihrem Termin alle relevanten Unterlagen mit.