Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe ist zuständig für die verwaltungsrechtliche und finanzielle Umsetzung der Jugendhilfeleistungen nach dem Sozialgesetzbuch - Achtes Buch-Kinder - und Jugendhilfe (SGB VIII).

Die Jugendhilfeleistungen können in ambulanter, teilstationärer oder vollstationärer Form gewährt werden. Die Ermittlung des jugendhilferechtlichen Bedarfs erfolgt durch den Sozialen Dienst.

Zu den Aufgaben der Wirtschaftlichen Jugendhilfe gehören unter anderem:

  • Prüfung der örtlichen Zuständigkeit
  • Abrechnung mit den Leistungserbringern
  • Zahlung von Pflegegeld an Pflegefamilien
  • Geltendmachung von finanziellen Ansprüchen gegenüber Dritten (z.B. Waisenrenten, BAföG & BAB Leistungen)
  • Heranziehung der Kostenbeitragspflichtigen (insbesondere Elternteile und junge Menschen) entsprechend der Leistungsfähigkeit

Zu den folgenden beispielhaft aufgeführten teil- und vollstationären Hilfeleistungen wird ein Kostenbeitrag erhoben:

  • Gemeinsame Wohnformen für Mütter / Väter und Kinder (§ 19 SGB VIII)
  • Erziehung in einer Tagesgruppe (§ 32 SGB VIII)
  • Vollzeitpflege (§ 33 SGB VIII)
  • Heimerziehung (§ 34 SGB VIII)
  • Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche mit seelischer Behinderung oder drohender seelischer Behinderung (§ 35a SGB VIII)
  • Hilfe für junge Volljährige (§ 41 SGB VIII)
  • Inobhutnahme (§ 42 SGB VIII)

Das Kindergeld ist im Rahmen einer vollstationären Hilfe immer als Kostenbeitrag einzusetzen.

Ansprechpartner/in:

Herr Frank Haas
02602 124-554
 
Herr Nils Bendorff
02602 124-663
nils.bendorff@westerwaldkreis.de
 
Frau Melanie Braun
02602 124-553
melanie.braun@westerwaldkreis.de
 
Frau Sarah Decker
02602 124-475
sarah.decker@westerwaldkreis.de
 
Frau Desiree Diehl
02602 124-450
desiree.diehl@westerwaldkreis.de
 
Frau Agnetha Neu
02602 124-362
agnetha.neu@westerwaldkreis.de
 
Frau Alina Russart
02602 124-752
alina.russart@westerwaldkreis.de
 
Frau Tamara Sturm
02602 124-516
tamara.sturm@westerwaldkreis.de
 
Frau Gülsüm Tetik
02602 124-382
guelsuem.tetik@westerwaldkreis.de