Flexibel. Dynamisch.
Klare Köpfe. Gute Entscheidungen.
Ein Kreis. Eine Verwaltung.
Innovativ. Zukunftsorientiert.
Kompetent. Zuverlässig.

Ansprechpartner/Öffnungszeiten:

Es stehen Ihnen in der Ausländerbehörde für Ihr Anliegen nachfolgende Ansprechpartner zur Verfügung.

Innerhalb des „Allgemeines Ausländerrechts“ haben Sie entsprechend Ihres Herkunftsstaates einen speziellen Ansprechpartner.

Allgemeines Ausländerrecht

USA, Kanada, Mexiko

Frau Elisabeth Augel
02602 124-310
elisabeth.augel@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A115

Asien, Australien, Neuseeland, Syrien (A), Armenien, Kasachstan, Kirgistan, Georgien, Aserbaidschan

Herr Christoph Koehler
02602 124-314
christoph.koehler@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A113

Syrien (O-Z), Südamerika
EU-Staaten: Estland, Lettland, Litauen, Polen, Ungarn, Slowakei, Slowenien, Kroatien, Tschechien
 
Frau Christina Dennert
02602 124-539
Zimmer Nr. A113

 

Türkei

Herr Jens Fischbach
02602 124-233
jens.fischbach@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A110

Afrika (A-J), Albanien, Bosnien-Herzegowina, Mazedonien, Serbien, Montenegro, Kosovo
Staatsangehörigkeit unbekannt bzw. staatenlos
 

Herr Leif Neeb
02602 124-541
leif.neeb@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A111

Syrien (I-N), Afrika (K-Z), Russische Förderation, Ukraine, Weißrussland, Moldawien
EU-bzw. EFTA-Staaten: Frankreich, Italien, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Großbritannien, Spanien, Portugal, Griechenland, Irland, Dänemark, Finnland, Schweden, Österreich, Malta, Zypern, Island, Norwegen, Schweiz
 
Frau Tamara Peter
02602 124-536
Zimmer Nr. A111
 
Syrien (B-H), Thailand, Philippinen, Rumänien, Bulgarien
 
Frau Eva Kühn
02602 124-315
Zimmer Nr. A110
 
Asylangelegenheiten

Herr Marco Mai
02602 124-298
marco.mai@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A107

Herr Manuel Jung
02602 124-235
Zimmer Nr. A107
 

Herr Ulrich Pech
02602 124-538
ulrich.pech@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A108

Frau Marion Metternich
02602 124-530
marion.metternich@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A109

Frau Vanessa Morad
02602 124-537
Zimmer Nr. A109
 
Frau Elfriede Becker
02602 124–399
Zimmer Nr. A110
 
Freiwillige Rückkehrhilfe

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A104

Herr Thomas Kefferpütz
02602 124–208
Zimmer Nr. A104
Koordinator ehrenamtliche Arbeit

Herr Thorsten Ehrenfried
02602 124-472
thorsten.ehrenfried@westerwaldkreis.de
Zimmer Nr. A104

Öffnungszeiten:

Montag, Donnerstag   07:30 – 16:30 Uhr (durchgehend)
Dienstag, Mittwoch   07:30 – 12:30 Uhr
Freitag   07:30 – 12:00 Uhr

 

Eine vorherige Terminvereinbarung wird dringend empfohlen!
Bitte bringen Sie zu Ihrem Termin alle relevanten Unterlagen mit.