Hui! Wäller? Allemol!
Westerwald… und dein Leben hat Zukunft!
Wir Westerwälder!
Der Westerwaldkreis – das grüne Herz Europas
Und wann kommen Sie in den Westerwald...?

Impressum

Domaininhaber und Verantwortlicher gemäß § 5 TMG und § 55 RStV:

Kreisverwaltung des Westerwaldkreises
Vertreten durch:
Landrat Achim Schwickert
Peter-Altmeier-Platz 1
56410 Montabaur

Telefon: (+49)2602 124-0
Telefax: (+49)2602 124-238

E-Mail: kreisverwaltung@westerwaldkreis.de

Die Kreisverwaltung des Westerwaldkreises ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Sie wird vertreten durch den Landrat, Herrn Achim Schwickert.

Aufsichtsbehörde der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises:

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion (ADD)
Willy-Brandt-Platz 3
54290 Trier

Telefon: (+49)651 9494-0
Fax: (+49)651 9494-170
E-Mail: poststelle@add.rlp.de

Redaktion und inhaltliche Verantwortung:

Arbeitsgruppe "Internet" der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises.

Ansprechpartner:

Alexandra Marzi (alexandra.marzi@westerwaldkreis.de)
Michaela Franz (michaela.franz@westerwaldkreis.de)
Hildegunde Seidler (hildegunde.seidler@westerwaldkreis.de)
Beate Ullwer (beate.ullwer@westerwaldkreis.de)
Elisa Klees (elisa.klees@westerwaldkreis.de)
Tobias Haubrich (tobias.haubrich@westerwaldkreis.de)

Webdesign sowie technische Umsetzung des Internetauftritts:

Module23 Werbeagentur Koblenz Logo
Module23 Werbeagentur Koblenz
Markenbildchenweg 13
56068 Koblenz

Tel.: (+49)261/39400400
Fax: (+49)261/39400397

Internet: www.module23.com
E-Mail: info@module23.com

Fotonachweise:
© iStock.com/Creativeye99 (Seite Westerwaldkreis, Finanzen)
© Robert Kneschke (Fotolia 85403352) (Seite Bürgerservice, Kontakt)
© Jeanette Dietl (Fotolia 61589138) (Seite Bürgerservice, Bürgerservice)
© Jörg Hohenadl (Kräuterwind) (Seite Westerwaldkreis, Slideshow)
© Mirco Moskopp (Seite Westerwaldkreis, Slideshow ICE)

Haftungsausschluss/Disclaimer:

Das Web-Angebot enthält Links (Weiterleitungen) zu anderen Internetangeboten. Die Kreisverwaltung des Westerwaldkreises ist für den Inhalt von Web-Seiten, die mittels einer solchen Verbindung erreicht werden, nicht verantwortlich. Die auf den gelinkten Seiten wiedergegebenen Meinungsäußerungen und/oder Tatsachenbehauptungen liegen in der alleinigen Verantwortung der jeweiligen Autorin oder des jeweiligen Autors und spiegeln nicht die Meinung der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises wider.

Urheberrechte:

Die Kreisverwaltung des Westerwaldkreises ist bemüht, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Texte oder Grafiken zu beachten, von ihr selbst erstellte Texte oder Grafiken zu nutzen oder auf lizenzfreies Material zurückzugreifen.

Sämtlicher Inhalt der Web-Seiten der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigungen und sonstige Verwertungen von Informationen oder Daten, insbesondere die Verwendung von Texten, Textteilen oder Bildmaterial bedürfen, soweit nicht anders vermerkt, der vorherigen Zustimmung des Urhebers. Alle im Web-Angebot der Kreisverwaltung des Westerwaldkreises genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen im Übrigen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts.

Die Nutzung sämtlicher Informationen oder Daten und das sonstige mit den Daten zusammenhängende Tun, Dulden oder Unterlassen unterliegt ausschließlich deutschem Recht.