Flexibel. Dynamisch.
Klare Köpfe. Gute Entscheidungen.
Ein Kreis. Eine Verwaltung.
Innovativ. Zukunftsorientiert.
Kompetent. Zuverlässig.

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung

Diese Leistung, die ebenfalls wie die Hilfe zum Lebensunterhalt im Rahmen des Sozialgesetzbuches XII (SGB XII) gewährt wird, erhalten finanziell hilfsbedürftige Personen, die entweder

  • a) die Rentenaltersgrenze erreicht haben oder
  • b) das 18. Lebensjahr vollendet haben und dauerhaft erwerbsgemindert sind.

 

Dauerhaft erwerbsgemindert bedeutet, dass jemand auf nicht absehbare Zeit wegen Krankheit oder Behinderung nicht in der Lage ist, unter den üblichen Bedingungen des allgemeinen Arbeitsmarktes mindestens 3 Stunden täglich erwerbstätig zu sein.

Der gesamte Bedarf des notwendigen Lebensunterhalts wird in Form von Regelsätzen erbracht. Neben diesen Regelbedarfen werden auch die Kosten der Unterkunft übernommen, soweit sie angemessen sind. Außerdem können Leistungen für einmalige Bedarfe und Mehrbedarfe erbracht werden. Unterhaltsansprüche der Leistungsberechtigten gegenüber ihren Kindern und Eltern bleiben unberücksichtigt, wenn das jährliche Gesamteinkommen unter einem Betrag von 100.000 € liegt.

Antragsunterlagen erhalten Sie bei Ihrer Verbandsgemeindeverwaltung. Sie werden Ihnen auf Wunsch auch gerne zugesandt.

Die aktuellen Regelbedarfsstufen finden Sie auf der Internetseite der Bundesregierung.

Ansprechpartner/in:

Frau Katharina Hebgen
02602 124-582
katharina.hebgen@westerwaldkreis.de

Frau Elena Koziel
02602 124-580
elena.koziel@westerwaldkreis.de

Herr Phillip Krah
02602 124-366
 

Frau Janika Krieger
02602 124-386
janika.krieger@westerwaldkreis.de

Frau Susan Lamboy
02602 124-440
susan.lamboy@westerwaldkreis.de

Frau Martina Ramm
02602 124-340
martina.ramm@westerwaldkreis.de

Frau Catherine Schmidt
02602 124-581
catherine.schmidt@westerwaldkreis.de

Herr Harald Schmidtke
02602 124-544
harald.schmidtke@westerwaldkreis.de

Frau Manuela Trenk
02602 124-219
manuela.trenk@westerwaldkreis.de

Frau Melina Weichart
02602 124-489