Flexibel. Dynamisch.
Klare Köpfe. Gute Entscheidungen.
Ein Kreis. Eine Verwaltung.
Innovativ. Zukunftsorientiert.
Kompetent. Zuverlässig.

Baugenehmigung / Bauvoranfragen / Bauaufsicht

Vereinfachtes Genehmigungsverfahren (§ 66 LBauO), Baukontrolle (Wohnhausbau, Garagen, Carports, Nebengebäude)

Alle wichtigen Anträge/Vordrucke zum Thema „Bauen und Wohnen“ finden Sie auf der Seite des Ministeriums der Finanzen unter dem nachfolgenden Link:

Anträge/Vordrucke zum Thema „Bauen und Wohnen“

Ansprechpartner/in:

VG Montabaur
Herr Eberhard Seibert
02602 124-268
eberhard.seibert@westerwaldkreis.de

Frau Liane Brühl
02602 124-421
liane.bruehl@westerwaldkreis.de

VG Höhr-Grenzhausen, VG Wallmerod, VG Selters
Herr Andreas Blitzko
02602 124-368
andreas.blitzko@westerwaldkreis.de

VG Rennerod, VG Ransbach-Baumbach, VG Wirges
Herr Thomas Gajowski
02602 124-268
thomas.gajowski@westerwaldkreis.de

Förmliches Baugenehmigungsverfahren § 65 LBauO (u. a. gewerbliche Vorhaben)

Ansprechpartner/in:

VG Rennerod, VG Bad Marienberg
Herr Volker Jung
02602 124-297
volker.jung@westerwaldkreis.de

VG Hachenburg, VG Wirges (nur Siershahn und Dernbach)
Herr Andreas Frink
02602 124-365
andreas.frink@westerwaldkreis.de

VG Montabaur
Herr Armin Mohr
02602 124-367
armin.mohr@westerwaldkreis.de

VG Montabaur, VG Wirges (ohne Siershahn, Dernbach und Ebernhahn)
Herr Michael Manns
02602 124-262
michael.manns@westerwaldkreis.de

VG Wallmerod, VG Ransbach-Baumbach, VG Höhr-Grenzhausen
Herr Jürgen Haas
02602 124-363
juergen.haas@westerwaldkreis.de

VG Westerburg (teilw. durch VGV Westerburg – gemäß Zuständigkeitsverordnung),
VG Selters, Krankenhaus Dernbach, Ebernhahn
Herr Armin Nörtershäuser
02602 124-364
armin.noertershaeuser@westerwaldkreis.de

Links:

SGD Nord

Finanzministerium

Alle wichtigen Anträge/Vordrucke zum Thema „Bauen und Wohnen“ finden Sie auf der Seite des Ministeriums der Finanzen unter dem nachfolgenden Link:

Anträge/Vordrucke zum Thema „Bauen und Wohnen“